› 
 › 
Расчет и разбивка трассы

02:06

Расчет и разбивка трассы

Необходимо остановиться на определении понятия «транспорт» - «Под транспортом понимают совокупность технических, организационных и экономических мероприятий, устройства и средства для изменения местоположения (перевозки) людей, животных и грузов с целью удовлетворения потребностей национальной и международной экономики, построенной на разделении труда, путем преодоления больших расстояний, а также для обеспечения потребностей туризма и связей между людьми».

Согласно этому определению понятие «транспортные сооружения» охватывает все строительные объекты: железных дорог, автомобильных дорог; трамвайного сообщения; специальных видов транспорта, например поездов на воздушной и магнитной подушках; водных путей сообщения; воздушного транспорта; трубопровододы средств связи и другие, где бригада строителей выполнит работы быстро и качественно. Все эти сооружения имеют преимущественно линейный характер. Поэтому о них говорят так же, как о транспортных коммуникациях.

Линейные сооружения (пути сообщения, воздушные и кабельные линии, трубопроводи и т. п.) связывают различные пункти между собой и предназначаются для транспортирования людей, грузов и энергии.

В строительстве под «трассой» понимают ось линейного сооружения, которая устанавливается последовательностью элементов, имеющих математическое определение, на плане и в продольном профиле в соответствии с инженерно-строительными, транспортно-эксплуатационными, экономическими соображениями и топографическими данными.

Задача инженера-проектировщика состоит в том, чтобы вытекающее из постановки задания достижение оптимума в строительных, транспортно-эксплуатационных и экономических требованиях определялось соответствующим выбором и комбинацией элементов.

Просмотров: 1742 | Добавил: | Теги: Бригада, авто, трасса, дорога | Рейтинг: 0.0/0

Обговорення Расчет и разбивка трассы - 21 Березня 2012, коментарі та відгуки: